Акция
Бесплатная доставка при заказе от 18 упаковок Кешбэк за видеоотзыв - 10% от заказа Действует акция с бесплатной доставкой - спрашивайте у консультанта
Сравнение
Избранное

Компания Gilead победила в суде по патентным правам на лекарство против ВИЧ на миллиард долларов

Центры контроля и профилактики заболеваний США подали в суд на производителя лекарств Gilead Sciences за нарушение патентных прав на Truvada и Descovy, используемые в качестве профилактики ВИЧ.

Производитель лекарств против ВИЧ Gilead Sciences выиграл судебный иск правительства США в отношении Truvada и Descovy, используемых в качестве профилактики перед экспозицией (PrEP) для предотвращения ВИЧ, сообщает Reuters.

Федеральный суд присяжных в штате Делавэр вынес решение, что производитель лекарств против ВИЧ Gilead Sciences не нарушал патенты и что патентные претензии правительства недействительны.

"Мы довольны сегодняшним благоприятным вердиктом присяжных в окружном суде Делавэра, в котором Gilead победил во всех пунктах", - заявила Дэб Тельман, исполнительный вице-президент по корпоративным вопросам и генеральный секретарь Gilead в выпущенном заявлении. "Присяжные определили, что Gilead не нарушал патенты правительства США и что патенты недействительны".

Тельман продолжила: "Решение сегодняшнего дня подтверждает нашу долгосрочную уверенность в том, что у нас всегда были права на производство Truvada и Descovy для PrEP, доступного всем, кто в нем нуждается. Gilead будет продолжать поддерживать сотрудничество, включая наши усилия с министерством здравоохранения и социальных услуг США (HHS) и CDC [Центры по контролю и профилактике заболеваний], которые длится более 15 лет, пока мы все работаем вместе к нашей общей цели - полностью искоренить эпидемию ВИЧ для каждого везде".

В ноябре 2019 года федеральное правительство от имени CDC подало жалобу в отношении патентов на PrEP. Ранее в том же году активистская группа PrEP4All утверждала, что Центры контроля и профилактики заболеваний США (CDC) являются обладателями патента на использование препарата Truvada в качестве профилактики ВИЧ, поскольку исследователи с федеральными грантами (и дополнительным финансированием от Фонда Билла и Мелинды Гейтс) первыми доказали, что этот препарат эффективен в качестве профилактики. Активисты требовали, чтобы Gilead выплатила им роялти для финансирования национальной программы по профилактике ВИЧ, чтобы этот препарат стал доступным каждому, независимо от его финансовых возможностей.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
E-mail
Введите комментарий*
Рекомендуемые товары