Акция
Бесплатная доставка при заказе от 18 упаковок Кешбэк за видеоотзыв - 10% от заказа Действует акция с бесплатной доставкой - спрашивайте у консультанта
Сравнение
Избранное

Переход от абакавира к TAF может снизить риск тромбообразования

Переход от абакавира к TAF может снизить риск тромбообразования - изображение 1

Тромбоциты в крови ВИЧ-позитивных людей, перешедших с режима терапии, содержащего абакавир, на включающий тенофовир алафенамид (TAF), показали меньшую склонность к агрегации и тромбообразованию. Такие выводы были представлены группой специалистов из Дублина на состоявшейся в Бостоне в начале месяца конференции CROI 2018.

Это наблюдение, отмечают специалисты, может также помочь прояснить все еще недостаточно ясную связь между использованием абакавира и повышенным риском инфаркта миокарда (ИМ) или сердечного приступа.

Напомним, что еще 10 лет назад, в ходе CROI 2008 было представлено исследование, показавшее, что ЛЖВ, принимавшие абакавир, имели значительно более высокую вероятность ИМ. Долгосрочное наблюдение, по данным ученых, продемонстрировало, что риск был примерно вдвое выше среднего.

Однако результаты проведенных позднее FDA 26-ти исследований не подтвердили этих выводов. Доказательств повышенного риска ИМ, связанного с приемом абакавира, выявлено не было.

Исследователи и позднее пытались пролить свет на причины возможной связи ABC и ИМ, но результаты, как и ранее, часто были противоречивы.

Патрик Мэллон из Университетского колледжа Дублина (University College Dublin) и его коллеги провели исследование функции тромбоцитов среди участников рандомизированного клинического испытания фазы 3, которые перешли от терапии абакавир/ламивудин к Tafero-EM.

Основное исследование проходило среди ЛЖВ с неопределяемой вирусной нагрузкой в ​​течение по меньшей мере шести месяцев, которые принимали АРТ по схеме, содержащей абакавир/ламивудин. Им случайным образом назначали либо оставаться на текущем режиме терапии, либо переключаться на TAF/эмтрицитабин, одновременно оставаясь на одном и том же третьем антиретровирусном агенте.

В исследовании принял участие 61 человек из Дублина и Лондона. Около 70% из них были мужчины, на 55% белые, средний возраст – около 50 лет. У всех была неопределяемая вирусная нагрузка, средний показатель CD4 – 640 клеток/мм3, и средний срок приема абакавира 8 лет.

Что касается традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, около 30% участников КИ имели повышенное кровяное давление, 35% - уровня липидов в крови. Около 20% были курильщиками.

Чтобы максимально нивелировать внешние эффекты, из КИ были исключены те, у кого ранее существовала дисфункция почек, поскольку данный фактор часто встречается при исследованиях тенофовира.

Команда Мэллона измерила агрегацию тромбоцитов и уровни гликопротеина VI, коллагенового рецептора, который влияет на свертываемость крови, в образцах, собранных в начале исследования, на 4 и 12 неделях после замены абакавира.

Они рассмотрели изменения в ответ на пять агонистов реактивности тромбоцитов: коллаген, активирующий тромбиновый рецептор пептид (TRAP), аденозиндифосфат, адреналин и арахидоновую кислоту. Они также измерили экспрессию гликопротеина VI, гликопротеина 1bA (CD42b) и молекулы клеточной адгезии P-селектина (CD62P) на поверхности тромбоцитов.

По сравнению с теми, кто оставался на абакавире, участники, которые перешли на TAF, имели значительно меньшую реактивность тромбоцитов в ответ на коллаген на 4 и 12 неделях и меньше реактивности к TRAP и аденозиндифосфату (на 4-й неделе). Не было видимых различий в отношении адреналина или арахидоновой кислоты.

В организме тех, кто перешел на TAF, к 12 неделе значительно увеличилась экспрессия гликопротеина VI на тромбоцитах. Уровни растворимого или свободно плавающего гликопротеина VI, а также гликопротеина 1bA или P-селектина выросли в данной группе к 12 неделе и продолжали расти на 48 неделе.

По мнению исследователей, эти данные показывают «скоординированные изменения во взаимодействиях тромбоцитов и коллагена, опосредованные через путь гликопротеина VI», когда абакавир не принимается.

Это говорит о «встроенном дефекте тромбоцитов» у людей, принимающих абакавир. Он может быть устранен в результате переключения на TAF.

«Впервые, используя новые методы, мы показали, что замена абакавира приводит к меньшей реактивности тромбоцитов», - сказал Мэллон журналистам на брифинге CROI.

По его мнению, установленный механизм полностью объясняет причины повышения риска ИМ у ВИЧ-позитивных людей, принимающих абакавир.

https://life4me.plus/ru/news/perehod-ot-abakavira-k-taf-mozhet-snizit-risk-tromboobrazovaniya/

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
E-mail
Введите комментарий*